Обращения - Архив

Февраль 1998

11 февраля

Обращение Координационного совета Санкт-Петербургского союза ученых к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Уважаемые депутаты!

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находятся и уже приняты в первом чтении поправки к закону РФ "О средствах массовой информации". Мы обращаем ваше внимание на то, что вступление в силу поправок, распространяющих действие этого закона на информацию, распространяемую по компьютерным сетям, нанесет непоправимый ущерб развитию компьютерных технологий в России, а также создаст серьезные трудности для ученых, и так находящихся в трудном положении.

Эти поправки совершенно не учитывают специфику информационного обмена в компьютерных сетях и могут, в случае их вступления в силу, поставить миллионы российских граждан перед выбором: либо вообще отказаться от использования информационных возможностей, предоставляемых современными компьютерными технологиями, либо вступить в неизбежный конфликт с законом.
Прямолинейный дилетантизм этих поправок позволяет практически каждого пользователя персонального компьютера, имеющего собственную страничку на WWW или участвующего в телеконференциях, объявить владельцем средства массовой информации со всеми вытекающими из этого последствиями: обязательной регистрацией в качестве частного предпринимателя с получением лицензии, оплатой телефона по коммерческим расценкам, возможностью запрета на пользование компьютером по любому иску (кто и как будет это контролировать?).
Ученые будут в очередной раз отрезаны от контактов со своими коллегами, как в России, так и за рубежом, поскольку другие средства связи недоступны по цене или ненадежны.

Мы призываем депутатов Государственной Думы отклонить все поправки, приравнивающие компьютерную информацию к СМИ, и полагаем, что эта область должна быть предметом самостоятельного законодательства, по аналогии с Уголовным Кодексом РФ, выделяющим преступления в сфере компьютерной информации в самостоятельную главу. Специалисты Санкт-Петербургского союза ученых готовы оказать помощь в разработке соответствующих законов.

Принято на заседании Координационного Совета 10 февраля 1998 года.


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>