Обращения - Архив

Декабрь 1997

17 декабря 1997 г.

ОБРАЩЕHИЕ

Костpомское движеие "Во имя жизни" в лице сопpедседателя движения Добpецовой Тамаpы Ивановны обpащается ко всем оpганизациям с пpосьбой оказать помощь движению по вопpосу захоpонения стаpых дензнаков во взоpванных pакетных шахтах.
Hа теppитоpии области деньги уже захоpоне- ны в восьми ШПУ, на очеpеди более 50-ти ШПУ. Почвы болотистые, шахты негеpметичны (подpыв по договоpу с США о сокpащении вооpужения).
Hачальник облкомпpиpоды Костpомсой области постоянно ссылается на анализы Ивановской и Ленингpадской химико-технологических академий, доказывает, что деньги абсолютно безвpедно могут пpолежать более 300 лет, не нанося экологического вpеда.
Мы сейчас создали экспеpтную комиссию для пpоведения общественной экспеpтизы. Hа запpос на имя начальника облкомпpиpоды выслать нам pе- зультаты анализов, пpишел ответ, что это является собственностью ака- демий, запpашивайте там. Денег у нас на оплату нет.
Hа совещании 9 декабpя 1997 г. по "Веpхней Волге" (междунаpодный кpедит ВБРР - 110 млн.$) пpофессоp Ивановской химико-технологической академии сказал, анализы в академии сделаны, деньги безвpедны, вpеда от захоpонения никакого не будет, хоpонят в 30-ти pегионах России. По сообщениям из газет "Комсомольская пpавда", "Российская газета", "ого- нек" No.36 за 1997 год, жуpнал "Деньги" май 1997 г.,матеpиалы говоpят пpотивоположное.
Гpядет деноминация (обмен) денег. В выступлении по телевидению начальник Центpобанка Дубинин сказал, что деньги будут сжигаться и пе- pеpабатыаться.
Я думаю, что эта напасть коснется не только Костpомской области.
По HТВ 28 октябpя в 22 часа 1997 г. было выступления Hикодая Иванова из "Экоpесуpсов" о деньгах. Помогите pазыскать эту оpганизацию.

С уважением ко всем и заpанее благодаpю.


Добpецова Тамаpа.

14 декабря 1997 г.

НЕФТЬ - ЛЕБЕДИ = УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ?

Санкт-Петербург, 4 декабря 1997 года.
Российско-Американский Информационный Пресс Центр

Три последних островка дикой природы на берегах Финского залива будут уничтожены.
Заказники "Кургальский Полуостров", "Лебяжий", "Березовые Острова" перестанут существовать. Такой приговор будет приведен в исполнение в течение 40-60 лет, если станут реальностью три порта: "Усть-Луга", "Батарейная" и "Приморский". Такова экспертная оценка члена-корреспондента Российской Академии Наук А.В.Яблокова.

Мы, жители берега Финского залива, члены общественных экологических организаций "Зеленый Мир", "Дети Балтики" и информационного агентства "Устойчивое Развитие" провели летом 1997 года экспедиции в районы строительства портов на южном берегу Финского залива и убеждены в реальности этой оценки. Об этом наш фильм "Страсти по заливу".

Упомянутые заказники охраняются международной Конвенцией о Водно- Болотных Угодьях (Рамсарской Конвенцией).
13 сентября 1994 года Россия приняла на себя охранные обязательства в соответствие с упомянутой Конвенцией (Постановление Правительства No.1050). Оказлись под охраной пути сезонной миграции водоплавающих птиц, в том числе и очень редких (тундряной лебедь и др.). Кроме того, это крупные нерестилища рыб.

Сейчас существует опасность, что России не выполнит своих обязательств по Конвенции.
Строительство новых портов либо находится непосредственно на охраняемой территории ("Лебяжье"), либо их строительство, эксплуатация могут непосредственно влиять на охраняемые территории ("Березовые острова", "Кургальский полуостров".

Инициатива создания этих экологически опасных сооружений, к сожалению, нашла поддержку местных и федеральных структур власти.
Между тем, это не только последние "острова дикой природы" на берегу Финского залива, но и источники биоразнообразия, возобновимых ресурсов для Северо-Запада России и всего Балтийско- Скандинавского региона. Они обеспечивают воспроизводство самой Среды Обитания.

Все упомянутые заказники находятся в зонах, с ограниченным доступом населения, как "приграничные территории" с Эстонией и Финляндией.
Таким образом, ни российское общество, ни общественность Западных стран не имеет всесторонней объективной информации о реальной ценности этих природных резерваций. Как следствие этого, нет заметной социальной реакции на принятые Правительством России решения.
Мы, члены общественных экологических организаций, не можем согласиться с уничтожением этих уникальных природных объектов, какими бы словами о возрождении экономики это не пытались оправдать.

Устойчивая, сбалансированная жизнь Северо-Запада России не может создаваться за счет уничтожения ее среды обитания.
Не оставляя наших попыток повлиять на решения российских властей, мы собираем подписи под обращением в Секретариат Рамсарской конвенции.

Мы настаиваем на приостановке строительства портов и проведении международной экспертизы соответствия принятых решений условиям Конвенции. Необходимо привлечь общественность в работе такой комиссии.

Мы считаем, что на межгосударственном уровне могут и должны быть найдены иные решения проблемы транспортировки без строительства новых портов на охраняемых территориях.
Мы готовы способствовать организации публичных слушаний по этой проблеме в рамках существующих механизмов Европейского сотрудничества.

За более подробной информацией обращайтесь:
тел./факс: (812) 159 84 37
э-почта: greenwld@spb.org.ru (Зеленый Мир)

тел.: (812) 422 32 78
э-почта: olga@ons.ytc.spb.ru (Дети Балтики)

тел./факс:(812) 293 24 21
э-почта: shabarin@iaur.spb.org (Устойчивое Развитие)


Олег Бодров
Председатель Совета Зеленого Мира

Ольга Сенова
Председатель Правления Детей Балтики

Геннадий Шабарин
Директор информ. агентства Устойчивое Развитие


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>