10 декабря

Проблема 2000 года на ЛАЭС

Кому: Костину А.А., заместителю директора Ленинградской АЭС, Информационный центр Ленинградской АЭС,
КОПИЯ: Некрасову В.И., мэру Соснового Бора, в средства массовой информации.
Сосновый Бор, 8 декабря 1999 года
Касательно: Проблема 2000 года на ЛАЭС

Уважаемые Александр Александрович, работники Центра информации и связи с общественностью Ленинградской АЭС!
Благодарю Вас за информацию о начале тренировки по проблеме 2000 года на Ленинградской АЭС.
Из сообщений в газете ВЕСТНИК ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС, от 26 ноября 1999 года) известно, что наблюдать за проведением противоаварийной тренировки будут "несколько иностранных представителей (специалистов, дипломатов, СМИ)".
В связи с этим хочется отметить, что тема готовности персонала ЛАЭС к возможным чрезвычайным ситуациям связанной с ПРОБЛЕМОЙ 2000 волнует не только граждан других государств, но и жителей России... В том числе и членов нашей организации, чьи дома находятся в 6 км от Ленинградской АЭС. Представители нашей организации также хотели бы наблюдать за такими тренеровками и иметь возможность задавать конкретные вопросы.
20 дней назад мы направили в адрес администрации ЛАЭС факс (текст приводится ниже) с вопросами, связанными с безопасностью ЛАЭС по ПРОБЛЕМЕ 2000.
Хочется надеяться, что Ваша забота о безопасности и информировании распространится не только на граждан других государств, но и на граждан России, которые живут в нескольких километрах от ЛАЭС, и мы получим ответы на конкретные вопросы, которые нас волнуют до наступления 2000 года.
Олег Бодров
Председатель Совета

ПРИЛОЖЕНИЕ: Копия письма запроса на ЛАЭС от 19 ноября 1999 года:
ЗЕЛЕНЫЙ МИР
www.greenworld.org.ru



Кому: В.И. Лебедеву,
Директору Ленинградской АЭС
г. Сосновый Бор,
Факс: (81269) 62518

Касательно: Компьютерная проблема 2000 на ЛАЭС
No. 19111/99
Г. Сосновый Бор, 19 ноября 1999 года

Уважаемый Валерий Иванович,
Наша организация, а также многие наши партнеры из общественных организаций России и других стран интересуются готовностью Ленинградской АЭС (ЛАЭС) к так называемой компьютерной Проблеме 2000 года (П2000).
Что сделано администрацией ЛАЭС, чтобы не допустить сбоев в функционировании управляющих компьютерных систем на Вашей станции, которые могли бы привести к созданию аварийных ситуаций?
Нам известно, что в настоящее время работает правительственная комиссия по П2000 под руководством вице- премьера И. Клебанова. Эта проблема обсуждался и на заседаниях коллегии Минатома. Из заявлений в прессе заместителя министра В. Иванова, который отвечает в Минатоме за подготовку мероприятий по решению этой проблемы, нам известно, что все предприятия Минатома, должны были представить отчеты до октября 1999 г.
В связи с этим, мы хотели бы получить от Вас ответы на следующие вопросы:
1. Как администрация ЛАЭС намерена взаимодействовать с населением, проживающим вблизи ЛАЭС по подготовке к П2000 и неожиданностям, которые могут возникнуть в связи с этим?
2. Может ли ЛАЭС гарантировать, что компьютерные системы, задействованные на работающих реакторах, хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) здания 428, а также приреакторных бассейнах выдержки отработавшего ядерного топлива надежны по отношению к П2000? На чем основывается гарантия, если таковая Вами может быть дана?
3. Проводились ли на ЛАЭС в течение 1999 г. аварийные тренировки персонала на случай чрезвычайных обстоятельств? Если да, то каковы особенности тренировок по П2000?
4. Планируется ли специальный режим работы ЛАЭС в ночь с 31 декабря 1999 года на 1 января 2000 года?
ЛАЭС является частью энергосистемы региона. В связи с этим хотелось бы знать в какой мере ЛАЭС защищена от "внешних" неприятностей, которые могут возникнуть в случае нестабильной работы энергосистемы из-за П2000 или других подобных обстоятельств?

В частности:
5. Если энергосистема выйдет из строя, возможно ли будет запустить реакторы ЛАЭС не получая энергию от внешней сети?
6. В случае возникновения необходимости остановки сразу всех реакторов ЛАЭС достаточно ли запасов топлива для надежной работы дизель-генераторов при расхолаживании всех реакторов? Сколько времени в этом случае должны работать дизель-генераторы? На сколько дней рассчитаны имеющиеся запасы топлива. Надежно ли резервированы дизель- генераторы? Проводились ли специальные проверки их работоспособности в связи с П2000?
7. Известно, что хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) ЛАЭС (здание 428) заполнены на 130% от проектных возможностей. Рассчитаны ли имеющиеся мощности дизель- генераторов для надежного охлаждения бассейнов ХОЯТ с учетом их реальной загрузки? Имеется ли для этого дополнительные запасы топлива? На сколько дней рассчитаны запасы топлива для охлаждения бассейнов ХОЯТ? Не планируется ли дополнительные резервные мощности для охлаждения бассейнов ХОЯТ?
8. Существуют ли на ЛАЭС дополнительные энергоисточники, дублирующие дизель-генераторы?
9. Осуществляется ли автоматически включение режима расхолаживания реакторов, бассейнов ХОЯТ от дизель- генераторов? Если это делает персонал, то каковы должны быть его действия?
10. В случае отключения внешнего энергоисточника:
* Гарантируется ли надежная охрана и пропускной режим территории и зданий ЛАЭС?
* Будет ли возможность у оперативного персонала открывать электрические (электронные) замки в зданиях и помещениях ЛАЭС?
* Будет ли возможность у оперативного персонала автономной (спутниковой?) связи между собой и с внешним миром?
* Чем обоснованы гарантии решения этих проблем, если таковые Вами могут быть даны?
11. Получали ли Вы дополнительные финансовые или иные ресурсы от Минатома, Правительства России, других внешних источников или вся подготовка к П2000 велась из внутренних резервов? Достаточно ли ресурсов для решения П2000?
С пожеланием безопасной работы и надеждой на сотрудничество по этой проблеме
Олег Бодров
Председатель Совета
ЗЕЛЕНЫЙ МИР www.greenworld.org.ru





Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>